L’utilisation de pièces pyrotechniques pour effets spéciaux et de poudre de couleur

Alerte de sécurité

Juillet 2015

Contexte

Le samedi 27 juin 2015, de la poudre de couleur projetée sur une foule participant à une manifestation musicale à un parc aquatique à Taïwan a pris feu, faisant au moins trois morts et des centaines de blessés. Ce type de poudre, composé surtout de fécule de maïs, est utilisé aussi durant les très populaires « courses colorées » où les coureurs sont aspergés de poudre de couleur jusqu’à ce qu’ils franchissent la ligne d’arrivée.

Question

Il est vrai que nous ne savons pas encore exactement ce qui a provoqué l’embrasement de la poudre au parc aquatique, mais le nuage de poussière créé par ce type de poudre peut exploser en présence de pièces pyrotechniques pour effets spéciaux ou d’effets de flamme créant une explosion de poussière. 

Recommandations

La Division de la réglementation des explosifs tient à rappeler aux utilisateurs de pièces pyrotechniques pour effets spéciaux l’importance de créer une zone de danger appropriée durant toute activité où des pièces pyrotechniques seront utilisées. En vertu de l’article 404 (2) du Règlement de 2013 sur les explosifs, la zone de danger doit être exempte de toute matière inflammable et de tout objet qui est fort susceptible de s’enflammer, tel que des confettis, des ballons et de la poudre de couleur.

Il est également impératif que des réunions sur la sécurité aient lieu avec tous ceux qui participent au déroulement de l’activité. L’article 403 (3) exige que des réunions soient tenues avec toutes les personnes qui participent au déroulement d’un spectacle pyrotechnique (par exemple, agents de sécurité, artistes et techniciens) en vue de les renseigner sur les pièces pyrotechniques qui seront utilisées et sur les mesures de sécurité à prendre durant le spectacle.

# DRE-SA17-01-2015

Pour de plus amples renseignements, veuillez utiliser le bouton Contactez-nous.