Leaders du PEEIC par secteur

Les entreprises membres du Programme d'économie d'énergie dans l'industrie canadienne (PEEIC) figurent sur cette page et sont classées par secteur industriel.

Aliments et boissons

  • Abattoir Saint-Germain Inc. – Saint-Germain de Grantham
  • A. Harvey & Company Limited – St. John's
    – Argentia Freezers – Dunville
  • AgEnegy Co-operative Inc. – Guelph
  • Agri-Marché Inc. – St-Isidore
  • Alberta Processing Co. – Calgary
  • Aliments ED Foods Inc. – Pointe-Claire
  • Aliments Lucyporc – Yamachiche
  • Aliments Multibar Inc. (Les) – Montréal
  • Aliments Ouimet-Cordon Bleu Inc.
  • Aliments Reinhart Foods Limited/Ltée – Stayner
  • Aliments Ultima Foods Inc. – Granby
  • Andrés Wines Ltd. – Grimsby
  • Aljane Greenhouses Ltd. – Pitt Meadows
  • Alkema Greenhouses Ltd. – Grimsby
  • Amco Farms Inc. – Leamington
  • Andrew Hendriks and Sons Greenhouses – Beamsville
    – Freeman Herbs – Beamsville
  • Andrew's Greenhouses Inc. – Ruthven
  • Antonio Bajar Greenhouses Limited – Newmarket
  • Arla Foods Inc. – Concord
  • Atrahan Transformation Inc. – Yamachiche
  • Balfour Greenhouses Ltd.
  • Bayview Greenhouses (Jordan Station) Inc. Brantford – Jordan Station
    • 3764 Jordan Road
    • 4246 Jordan Road
  • Belgian Nursery Limited – Breslau
  • Beothic Fish Processors Limited – Badgers Quay
  • Biscuits Leclerc Ltée – Saint-Augustin-de-Desmaures
  • Black Velvet Distilling Company – Lethbridge
  • Boekestyn Greenhouses – Jordan Station
  • Boulart Inc. – Lachine
  • Bonduelle Canada Inc.
    – Bedford
    – Saint-Césaire
    – Saint-Denis-sur-Richelieu
    – Sainte-Martine
  • Bonduelle Ontario Inc.
    – Ingersoll
    – Stratroy
    – Tecumseh
  • Border Line Feeders Inc. – Ceylon
  • Boulangerie St-Méthode Inc. – Adstock
  • Breakwater Fisheries Limited – Cottlesville
  • Bridgeview Greenhouses – Niagara-on-the-Lake
  • Brookdale Treeland Nurseries – Niagara-on-the-Lake
  • Brookside Cold Storage – Chilliwack
  • Brookside Poultry Limited – Bridgetown
  • Browning Harvey Limited – St. John's
    – Corner Brook
    – Grand Falls – Windsor
  • Brunato Farms Limited – Leamington
  • Burnbrae Farms Limited
    – Brockville
    – Calgary
    – Ferme St. Zotique
    – Island Egg
    – Les Oeufs Bec– O Inc.
    – Lyn
    – Maple Lyn Foods Ltd.
    – Mississauga
    – Pandora
    – Winnipeg
  • C & M Seeds – Palmerston
  • Café Vittoria Inc. – Sherbrooke
  • Campbell Company of Canada
    – Listowel
    – Toronto
  • Central Alberta Greenhouses Ltd. – Blackfalds
  • Canada Bread Company Ltd.
    – Calgary
    – Concord
    – Etobicoke
    – Hamilton
    – North Bay
    – Scarborough
    – Toronto
    – Multi-Marques Inc. – Laval
  • Canada Malting Co. Ltd. – Montréal
  • Cantor Bakery – Montréal
  • Canyon Creek Soup Company Ltd. – Edmonton
  • Cargill Animal Nutrition
    – Camrose
    – Lethbridge
  • Cargill Foods
    – High River
    – Toronto
  • Cargill Limited
    – Sarnia
    – Winnipeg
  • Cargill Aghorizons
    – Brandon
    – Canora
    – Dauphin
    – Edmonton
    – Elm Creek
    – Lethbridge
    – Melbourne
    – Nicklen Siding
    – North Battleford
    – Princeton
    – Rosetown – Albright
    – Rycroft
    – Shetland
    – Staples
    – Strathroy
    – Talbotville
    – Winnipeg
    – Vegreville
  • Cargill Meat Solutions – Guelph
  • Cargill Meats Canada – London
  • Casa Italia Ltd. – Brampton
  • Casco Inc.
  • Cavendish Farms – New Annan
  • Cedar Beach Acres Ltd. – Kingsville
  • Cedar Field Greenhouses Ltd. – Freelton
  • Cedarline Greenhouses – Dresden
  • Cericola Farms Inc. – Bradford
  • Champion Feed Services Ltd. – Barrhead
  • Champion Petfoods Ltd. – Morinville
  • Charcuterie La Tour Eiffel – Division of McCain Foods Limited
    – Blainville
    – Québec
  • Clearwater Seafoods Limited Partnership – Bedford
  • Clearwater Lobsters Ltd.
    – Arichat
    – Clark
    – Continental Seafoods – Shelburne
    – Grand Bank Seafoods – Grand Bank
    – Highland Fisheries – Glace Bay
    – Pierce Fisheries – Lockeport
    – St. Anthony Seafoods Limited Partnership – St. Anthony
  • Coca-Cola Refresments Canada
    – Calgary
    – Toronto
  • Cold Springs Farm Limited – Thamesford
  • Colonial Florists Ltd. – St. Catharines
  • Comax Coopérative Agricole – Saint-Hyacinthe
  • Conestoga Meat Packers Ltd. – Breslau
  • Connors Bros. – Blacks Harbour
  • Continental Mushroom Corporation (1989) Ltd. – Metcalfe
  • Cornies Famrs Ltd. – Kingsville
  • County Grower Greenhouse – Medicine Hat
  • Cristofari Farms Inc. – Leamington
  • Crowley Farms Norwood Ltd. – Norwood
  • Crust Craft Inc. – Edmonton
  • Dainty Foods – Division of MRRM (Canada) Inc. – Windsor
  • Dare Foods Limited – Toronto
  • Dairytown Products Ltd. – Sussex
  • Debono Greenhouses Limited – Waterfold
  • Del Sol Greenhouses Inc. – Kingsville
  • Devan Greenhouses Ltd. – Abbotsford
  • Diageo Approvisionnement mondial – Salaberry-de-Valleyfield
  • Diageo Canada Inc. – Gimli
  • Domric International Ltd. – Ruthven
  • Don Chapman Farms Ltd./Lakeview Vegetable Processing Inc. – Queensville
  • Dr. Oetker Canada Ltd. – Mississauga
  • D. Repol Enterprises Inc. – Whitby
  • Dykstra Greenhouses – St. Catharines
  • East Side Acres – Leamington
  • E.D. Smith and Sons LP – Seaforth
  • Ed Sobkowich Greenhouses – Grimsby
  • Elmira Poultry Inc. – Waterloo
  • Enniskillen Pepper Co. Ltd. – Petrolia
  • Enerview Acres Inc.
    – Kingsville
    – Leamington
  • Exceldor Coopérative Avicole – St-Anselme
  • Fancy Pokket Corporation – Moncton
  • Federated Co-operatives Limited – Saskatoon
  • Ferme Daichemin s.e.n.c
    – St-Damase
    – St-Pie
  • Ferme La Rouquine Inc. – Chicoutimi
  • Ferme St-Zotique – Saint-Zotique
  • Fernlea Flowers Limited – Delhi
  • Fishery Products International Limited
  • Five Star Farms – Ruthven
  • Fleischmann's Yeast – Calgary
  • Foliera – Beamsville
  • Fresh Sprout International Ltd. – Mississauga
  • Freshwater Fisheries Society of BC – Victoria
    – Clearwater Trout Hatchery – Clearwater
    – Fraser Valley Trout Hatchery – Abbotsford
    – Kootenay Trout Hatchery – Fort Steele
    – Summerland Trout Hatchery – Summerland
    – Vancouver Island Trout Hatchery – Duncan
  • Frisia Flora Greenhouses – Beamsville
  • Frito Lay Canada
    – Ancaster
    – Cambridge
    – Lethbridge
    – Lévis
    – Mississauga
    – New Minas
    – Pointe-Claire
    – Taber
  • Froese Vegetables Inc. – Vienna
  • Furlani's Food Corporation – Mississauga
  • G.E. Barbour Inc. – Sussex
  • George Sant & Sons Ltd. – Kleinburg
  • Ganong Bros. Limited – St. Stephen
  • General Mills Canada Corporation – Midland
  • Good Taste Food Products Inc. – Scarborough
  • Greenfield Gardens (Niagara) Inc. – Fenwick
  • Greenwood Mushroom Farm – Ashburn
  • Gregory Greenhouses Inc. – St. Catharines
  • Griffith Laboratories Ltd. – Toronto
  • Gull Valley Greenhouses – Blackfalds
  • H.J. Heinz Company of Canada Ltd. – Leamington
  • Hanaemaayer Greenhouses Inc. – Vineland Station
  • Hans Dairy Inc. – Toronto
  • Harster Greenhouses Inc. – Dundas
  • Heritage Frozen Foods Ltd. – Alberta
  • Hillside Hothouse Ltd. – Ruthven
  • Hiram Walker & Sons Limited – Windsor
  • Homeland Grain Inc. – Burgessville
  • HQ Fast Foods – Edmonton
  • HSF Foods Ltd. – Centreville
  • Houweling Nurseries Ltd. – Delta
  • Hubberts Industries – Brampton
  • Ice River Springs Water Co. Inc. – Feversham
  • Icewater Seafoods Inc. – Arnold's Cove
  • Ingredion Canada Inc.
    – Cardinal
    – Etobicoke
    – London
    – Port Colborne
  • Inovata Foods Corp. – Edmonton
  • Island Egg – Westholme
  • Jadee Meat Products Ltd. – Beamsville
  • Jayden Floral – Dunnville
  • Jeffery's Greenhouses Plant II Limited – Jordan Station
    – Jeffery's Greenhouses Inc. – St. Catharines
  • Jem Farms – Ruthven
  • Johnston’s Greenhouses & Garden Centre – Peterborough
  • Jolly Farmer Products Inc. – Northampton
  • Kapital Produce Limited
    – Leamington
    – Ruthven
  • Kejay Farms Inc. – Chatham
  • Kern Water Systems Inc. – Sarnia
  • Kerry Québec Inc. – Sainte-Claire
  • Kraft Foods Inc.
    – Ville Mont-Royal
    – Vancouver
  • Kuyvenhoven Greenhouses Inc.
    – Brampton
    – Halton Hills
  • La Compagnie Allan Candy – Granby
  • La Coop fédérée – St Isidore
    – Joliette
    – Montréal
    – Meunerie – Saint-Romuald
    – Usine de minéraux et prémélanges – Saint-Romuald
  • La Corporation d'aliments Ronzoni du Canada – Montréal
  • Landmark Feeds Inc.
    – Abbotsford
    – Brossard
    – Claresholm
    – Landmark
    – Medicine Hat
    – Otterburne
    – Rosenort
    – Strathmore
    – Winnipeg
  • La Rocca Creative Cakes – Thornhill
  • Laprise Farms Ltd. – Pain Court
  • Lassonde Beverages Canada – Toronto
  • Leclerc Foods Limited – Hawkesbury
  • Leahy Orchards Inc.
    – Franklin
    – Saint-Antoine Abbé
  • Legal Alfalfa Products Ltd. – Legal
  • Les Aliments Dare Limitée – Sainte-Martine
  • Les Cuisines Gaspésiennes Ltée
  • Les Jardiniers du chef – Blainville
  • Les Oeufs d'Or – Val D’Or
  • Les Productions Horticules Demers Inc. – Saint-Nicolas
  • Les Produits Zinda Canada Inc. – Candiac
  • Les Serres Sylvain Cléroux (Québec) inc. – Ste Dorothée
  • Les Serres Daniel Lemieux Inc. – Saint-Rémi
  • Les Serres du Marais, Inc. – Ste-Martine
  • Les Serres Florinove – St-Paulin
  • Les Serres Gola – Mont St-Grégoire
  • Les Serres Maedler (1989) Inc. – Nyon
  • Les Serres R. Bergeron Inc. – St-Apollinaire
  • Les Serres Bergeron
    – Notre-Dame-de-la-Salette
    – Notre-Dame-du-Laus
  • Les Serres Gilles et Francine Lahaie enr. – St-Michel-de-Napierreville
  • Les Serres Riel Inc. – St-Rémi
  • Les Serres Sagami (2000) Inc. – Chicoutimi
  • Les Serres Nouvelles Cultures Inc. – Sainte-Sophie
  • Les Serres Serge Dupuis – St-Élie-de-Caxton
  • Les Serres St-Benoît-du-Lac Inc. – Austin
  • Lilydale Cooperative Ltd. – Edmonton
  • Lindy's Flowers
  • Link Greenhouses – Bowmanville
  • Linwell Gardens Ltd. – Beamsville
  • Lucerne Foods – Calgary
  • Lyo-San Inc. – Lachute
  • Machinerie Olymel (1998) Inc. – St-Valérie-de-Milton
  • Madelimer Inc. – Grande-Entrée
  • Maidstone Bakeries Co. – Brantford
  • Maison des Futailles – St-Hyacinthe
  • Malteurop Canada Ltd. – Winnipeg
  • Maple Leaf Foods Inc.
    – Canada Bread Company Ltd.
    – Concord
    – Etobicoke
    – Kitchener
    – North Bay
    – Garden Province Meats Inc.
    – Hub Meats – Moncton
    – Landmark Feed Inc.
    – Maple Leaf Fresh Foods
    – Maple Leaf Poultry
    – Multi-Marques Inc. – Laval
    – Rothsay
    – Shur-Gain
  • Maple Lodge Farms Ltd. – Norval
  • Maple Lyn Foods Ltd. – Strathroy
  • Marcel Depratto Inc. – Saint-Louis-de-Richelieu
  • Marish Greenhouses – Dunnville
  • Mars Canada Inc.
    – Bolton
    – Newmarket
  • Marsan Foods Limited – Toronto
  • Mastron Enterprises Ltd. – Kingsville
  • Mastronardi Estate Winery – Kingsville
  • McCain Foods (Canada)
    – Borden-Carleton
    – Calgary
    – Carberry
    – Mississauga
    – Portage la Prairie
    – Toronto
  • McCain Foods Limited
    – Carberry
    – Florenceville
    – 107 Main Street
    – 317 Main Street
    – Grand Falls
    – Portage la Prairie
    – Toronto
    – Wong Wing – Montréal
  • Meyers Fruit Farms and Greenhouses
  • Minor Bros. Farm Supply Ltd. – Dunnville
  • Mitchell's Gourmet Foods Inc. – Saskatoon
  • Mondelez Canada Inc.
    – Biscuiterie Montréal – Montréal
    – Cadbury Plant – Toronto
    – Chambly
    – Lakeshore Bakery – Toronto
    – Peek Frean Bakery – East York
  • Montréal Pita Inc. – Montréal
  • Mother Parkers Tea & Coffee Inc.
    – Ajax
    – Mississauga
  • Mt. Lehman Greenhouses (1999) Ltd.Mt. Lehman
  • Mucci Farms Ltd. – Kingsville
  • Nadau Poultry Farm Ltd. – St-François-de-Madawaska
  • Nanticoke Greenhouses Ltd.
  • Nature's Finest Produce Ltd. – Pain Court
  • Nature Fresh Farms – Leamington
  • Nestlé Canada Inc.
    – Edmonton
    – London
    – North York
    – Toronto
    – Nestlé Professional – Trenton
    – Nestlé Purina PetCare – Mississauga
  • Nestlé Waters Canada – Guelph
  • New West Milling – Bassano
  • Noel Wilson & Fils S.N.C. – Saint-Rémi
  • Norfolk Greenhouses Inc. – Courtland
  • Norman Jobin Farms – Maidstone
  • Northern Alberta Processing Co. – Edmonton
  • Northumberland Co-operative Limited – Miramichi
  • Nunavut Development Corporation – Rankin Inlet
  • Oakrun Farm Bakery Ltd. – Ancaster
  • Ocean Nutrition Canada Ltd. – Dartmouth
  • Okanagan North Growers Cooperative – Winfield
  • Old Dutch Foods Ltd.
    – Summerside
    – Winnipeg
  • Olymel – Red Deer
  • Olymel S.E.C.
    – Aliments Prince S.E.C. – Princeville
    – Brampton
    – St-Hyacinthe
    – St-Damase
    – St-François
    – St-Jean-sur-Richelieu
    – 770, rue Claude
    – 700, rue Croisitère
    – Supraliment – Trois-Rivières
  • Orangeline Farms Limited – Leamington
  • Otter Valley Foods Inc. – Tillsonburg
  • Oxford Frozen Foods Limited – Oxford
  • P. Ravensbergen & Sons Ltd. – Smithville
  • Palmerston Grain – Palmerston
  • Paradise Hill Farms Inc. – Nanton
  • Paradise Island Foods Inc. – Nanaimo
  • Parkway Gardens Ltd. – London
  • Parmalat Canada Inc. – Brampton
  • Pelee Hydroponics – Leamington
  • Pepe's Mexican Foods Inc. – Etobicoke
  • Peppertree Greenhouses Ltd. – Tupperville
  • Pepsi-Cola Canada Beverages – Mississauga
  • PepsiCo Foods of Canada Inc.
    – Peterborough
    – Trenton
  • Petite Bretonne Inc. – Blainville
  • Planet Bean Coffee Inc. – Guelph
  • Poinsettia Plantation (The) – Bothwell
  • Prairie Mushrooms (1992) Ltd.– Sherwood Park
  • Prism Farms Ltd. – Leamington
  • Pyramid Farms Ltd. – Leamington
  • Quark Farms Ltd. – Mossbank
  • Redpath Sugar Ltd. – Toronto
  • Regal Greenhouses Inc. – Virgil
  • Reif Estate Winery Inc. – Niagara-on-the-Lake
  • Rekker Gardens Ltd. – Bowmanville
  • Rich Products of Canada Limited – Port Erie
  • Rol-land Farms Limited – Campbellville
  • Rootham's Gourmet Preserves Ltd. – Guelph
  • Rosa Flora Limited – Dunnville
  • Round Hill Poultry Limited – Roundhill
  • Sakai Spice (Canada) Corporation – Lethbridge
  • Sanimax ACI Inc. – Lévis
  • Sanimax Lom Inc. – Montréal
  • S.C.A. de L'île-aux-Grues – L'Île-aux-Grues
  • Schenck Farms & Greenhouses Co. Limited – St. Catherines
  • Schneider Foods
    – Mississauga
    – Port Perry
    – Toronto
  • Scotia Garden Seafood Inc. – Yarmouth
    – 112 Water St.
    – 105 Short Beach Rd.
    – Tidal Organics – Pubnico
  • Scotian Halibut Limited – Clarks Harbour
  • Scotsburn Co-Operatives Services Ltd. – Truro
  • Scott Street Greenhouses LP – Barrhead
  • Select Food Products Limited – Toronto
  • Sepp's Gourmet Foods Ltd.
    – Delta
    – Richmond Hill
  • Serres Maryvon – L’Ascension
  • Shah Trading Company Limited – Scarborough
  • Simplot Canada 2 – Portage la Prairie
  • Sofina Foods Inc. – London
  • Sons Bakery – Brampton
  • Southshore Greenhouses Inc. – Kingsville
  • Sovereign Farms – Waterford
  • Spring Valley Gardens Niagara Inc. – St. Catharines
    – 1330, 5th Street
    – 1846, 7th Street
  • St. David's Hydroponics
    – Beamsville
    – Niagara-on-the-Lake
    – St. Davids
  • Stag's Hollow Winery and Vineyard Ltd. – Okanagan Falls
  • Sun Harvest Greenhouses – Glenburnie
  • Stratus Vineyards Limited – Niagara-on-the-Lake
  • Streef Produce Ltd. – Princeton
  • Sucre Lantic Limitée – Montréal
  • Sunny Crunch Foods Ltd. – Markham
  • Sunrise Bakery Ltd. – Edmonton
  • Sunrise Farms Limited – Kingsville
  • Sunrise Greenhouses Ltd
  • Sunrite Greenhouses Ltd.
    – Kingsville
    – Wheatly
  • Sun-Rype Products Ltd. – Kelowna
  • SunSelect Produce (Delta) Inc. – Aldergrove
  • Sunshine Express Garden Centre Ltd. – Niagara-on-the-Lake
  • Suntech Greenhouses Ltd. – Manotick
  • Sunterra Meats Ltd.
    – Trochu
  • Sunwold Farms Ltd. – Acme
    – Largie Farm – Dutton
    – Peterborough Farm – Indian River
  • Sure Fresh Foods Inc. – Bradford
  • Sysco Canada, Inc. – Toronto
    – Guest Supply Canada – Mississauga
    – JJ Derma Meats – Etobicoke
    – Sysco Calgary – Calgary
    – Sysco Central Ontario, Inc. – Peterborough
    – Sysco Edmonton – Acheson
    – Sysco Fine Meats Toronto (Honeyman’s) – Toronto
    – Sysco Fine Meats Vancouver (Trimpac) – Vancouver
    – Sysco Fresh Cut Produce Toronto (Martha’s Garden) – Toronto
    – Sysco Fresh Cut Produce Vancouver (Four Seasons) – Vancouver
    – Sysco Halifax – Lakeside
    – Sysco Kelowna, Ltd. – Kelowna
    – Sysco Kingston – Kingston
    – Sysco Milton – Milton
    – Sysco Moncton – Moncton
    – Sysco NACYS – Dieppe
    – Sysco Québec – Montreal
    – Sysco Regina – Regina
    – Sysco St. John’s – Mount Pearl
    – Sysco Thunder Bay – Thunder Bay
    – Sysco Toronto – Mississauga
    – Sysco Victoria, Inc. – Langford
    – Sysco Winnipeg – Winnipeg
  • SYSCO Food Services of Calgary – Calgary
  • Target Marine Products Ltd. – Sechelt
  • The Flower Ranch
    – London
    – Strathroy
  • The Norfolk Fruit Growers' Association – Simcoe
  • Thomson Meats Ltd. – Melfort
  • Transfeeder Inc. – Olds
  • Trophy Foods Inc. – Calgary
  • Unidindon inc. – St-Jean-Baptiste
  • Unifeed & Premix – Lethbridge
  • Unilever Canada
    – Brampton
    – Rexdale
  • United Floral Greenhouse – Fenwick
  • Valleyview Gardens – Scarborough
  • Varlese Brothers Ltd.
    – Markham
    – Scarborough
  • Van Geest Bros. Limited – Grimsby
  • Vandermeer Nursery Ltd. – Ajax
  • Van Houtte S.E.C. – Montreal
  • Van Vliet Greenhouses Inc. – Fenwick
  • VanZanten Greenhouses – Fenwick
  • Veri Hydroponics Inc. – Exeter
  • Versacold Corporation – Vancouver
  • Vermeer's Greenhouses – Welland
  • Vincor International Inc. – Niagara Falls
  • Viterra Inc. – Thunder Bay
    – Terminal Elevator-Viterra “A” – Thunder Bay
    – Terminal Elevator-Viterra “B” – Thunder Bay
    – Viterra Food Processing – Barrhead
  • Vitoeuf Inc. – St-Hyacinthe
  • Voogt Greenhouses Inc. – Niagara-on-the-Lake
  • Voortman Cookies Ltd. – Burlington
  • W.J. O'Neil & Sons Ltd. – Maidstone
  • W. Martens Greenhouses Inc. – Leamington
  • Waldan Gardens – Wainfleet
  • Waterloo Flowers Limited
  • Weesjes Greenhouses Ltd.
  • Westcan Malting Ltd.
  • Westland Greenhouses (Jordan) Ltd. – Jordan Station
  • Weston Foods Inc. – Etobicoke
  • Weston Bakeries Limited
    – Kingston
    – Kitchener
    – Orillia
    – Ottawa
    – Sudbury
    – Toronto
    – Winnipeg
    – Bronson Bakery Limited – Ottawa
    – Crissa Bakery – Barrie
    – Golden Mill Bakery – Hamilton
    – Maplehurst Bakeries Inc. – Brampton
    – Pete's Mexican Foods Inc. – Etobicoke
    – Ready Bake Foods Inc.
    – Sir Bagel – Weston Fruit Cake Co.
  • Willow Spring Hydroponics – Bothwell
  • Willy's Greenhouses Ltd. – Niagara-on-the-Lake
  • Willy Haeck et Fils Inc. – St-Rémi
  • Windset Greenhouses Ltd. – Delta
  • Witzke's Greenhouses Ltd. – Courtice
  • Woodhill Greenhouses Inc. – Lynden
  • W.T. Lynch Foods Limited – Toronto
  • Young Street Gardens Ltd. – Smithville

Aluminium

  • Alcan Inc. – Montréal
  • Alcan Specialty Aluminas – Brockville
  • Alcoa Canada Première fusion – Montréal
  • Alcoa – Aluminerie de Baie-Comeau – Baie-Comeau
  • Alcoa – Aluminerie de Deschambault S.E.N.C. – Deschambault
  • Alcoa – Usine de tige de Bécancour – Bécancour
  • Alcoa – Aluminerie de Bécancour Inc. – Bécancour
  • Almag Aluminum Inc. – Brampton
  • Alumicor Limited – Toronto
  • Aluminerie Alouette Inc. – Sept-Îles
  • Novelis Inc. – Toronto
  • Ramsden Industries Limited – London
  • Recyclage d'aluminium Québec Inc. – Bécancour
  • Universal Stainless & Alloys Inc. – Mississauga

Brasseries

  • Big Rock Brewery Ltd. – Calgary
  • Columbia Brewery – Creston
  • John Allen Brewing Company (The) – Halifax
  • Labatt Breweries of Canada – Edmonton
  • La Brasserie Labatt – LaSalle
  • Les Brasseurs du Nord – Blainville
  • Molson Coors Canada
    – Edmonton
    – Moncton
    – Montréal
    – Ontario
    – Vancouver
  • Moosehead Breweries Limited
  • Pacific Western Brewing Company
  • Rahr Malting Canada Ltd.
  • Sleeman Brewing and Malting Co. Ltd. – Guelph
    – Okanagan Spring Brewery – Vernon (Sleeman)
    – Sleeman Maritimes – Dartmouth
    – Sleeman Unibroue Quebec – Chambly

Chaux

  • Carmeuse Beachville (Canada) Limited – Blind River
  • Carmeuse Lime (Canada) Limited
    – Dundas
    – Ingersoll
  • Chemical Lime Company of Canada Inc.. – Langley
  • Ebel Quarries Inc.. – Wiarton
  • Graymont (NB) Inc. – Havelock
  • Graymont (QC) Inc. – Bedford
  • Graymont Western Canada Inc. – Calgary

Ciment

  • Advanced Prescast Inc. – Bolton
  • Arriscraft International
    – Cambridge
    – Saint-Étienne-des-Grès
  • ESSROC Canada Inc. – Picton
  • Gordon Shaw Concrete Products Ltd. – Windsor
  • Groupe Permacon – Ville d’Anjou
    – Decor Precast – Division of Oldcastle Building Products – Canada – Stoney Creek
    – Groupe Permacon – Division des matériaux de construction Oldcastle – Ville d’Anjou
    – Groupe Permacon inc. – Division Trois-Rivières – Trois-Rivières
    – Groupe Permacon (Sherbrooke) Division des matériaux Oldcastle Canada Inc. – Sherbrooke
    – Permacon Group Inc. – Bolton
    – Permacon Group – Milton
    – Permacon Ottawa – Stittsville
    – Permacon Group Inc. – Oshawa
  • Holcim (Canada) Inc. – Joliette
  • International Erosion Control Systems
    – Rodney
    – West Lorne
  • Lafarge Canada Inc. – Montréal
  • Lehigh Inland Cement Limited – Edmonton
  • Lehigh Northwest Cement Limited – Richmond
  • Pre-Con Inc. – Brampton
  • St. Lawrence Cement Inc. – Ville Mont-Royal
  • St. Marys Cement Inc., (Canada) – Bowmanville

Construction

  • ABC Rive-Nord Inc. – Labelle
  • AnMar Mechanical & Electrical Contractors Ltd. – Lively
  • Asphalte Générale Inc. – Saint-Pierre
  • Asphalte Trudeau – division de Construction DJL Inc. – Île Perrôt
  • ATCO Structures Inc.
    – Calgary
    – Spruce Grove
  • BA Blactop Ltd. – North Vancouver
  • Basin Contracting Limited – Enfield
  • Battle River Asphalt Equipment Ltd. – Cut Knife
  • Bitumar Inc. – Montréal
    – Hamilton
  • Construction B.M.L. – division de Sintra Inc.
    – Lévis
    – Sainte-Marie
  • Construction DJL Inc.
    – Canton de Hatley
    – Carigan
    – Montréal
    – Saint-Bruno
    – Saint-Philippe-de-Laprairie
  • Demix Construction – division de Holcim (Canada) Inc. – Laval
  • Denko Mechanical Ltd. – Springfield
  • Floating Pipeline Company Incorporated (The)
    – Halifax
    – Saint John
  • IKO Industries Ltd.
    – Brampton
    – Hawkesbury
  • Imperial Paving Limited – Abbotsford
    – Delta
    – Maple Ridge
  • Inter-Cité Construction Ltée – Chambord
    – Québec
    – Saint-Honoré
    – Val d’Or
  • Lockerbie & Hole Industrial Inc. – Edmonton
  • MJ Roofing & Supply Ltd. – Winnipeg
  • Mira Timber Frame Ltd. – Stony Plain
  • Moran Mining & Tunnelling Ltd. – Lively
  • Northland Building Supplies Ltd. – Edmonton
  • Pavages Beau-Bassin, division de Construction DJL Inc. – Cascapédia, New Richmond
  • Production Paint Stripping Ltd. – Toronto
  • Taggart Construction Ltd. – Ottawa
  • Waiward Steel Fabricators Ltd. – Edmonton
  • Whitemud Ironworks Group – Edmonton

Engrais

  • Agrium – Redwater
  • Fafard et Frères ltée – Saint Bonaventure
  • Les Tourbières Berger Ltée
    – Baie Sainte Anne
    – Baie du Vin
  • Mosaic Company (The)
    – Belle Plaine
    – Colonsay
    – Esterhazy
  • Profid’Or Coopérative agricole – Joliette
  • Sherritt International Corporation – Fort Saskatchewan

Exploitation minière

  • ArcelorMittal Mines Canada – Port-Cartier
  • BHP Billiton Diamonds Inc. – Yellowknife
  • Canadian Salt Company Limited (The) – Pugwash
  • Continental, division de Construction DJL Inc.
    – Boucherville
    – Shawinigan
  • Construction DJL Inc. – Bromont
  • De Beers Canada Inc.
    – Timmins
    – Toronto
    – Yellowknife
  • Demix Agrégats, une division de Holcim (Canada) inc.
    – St-François
    – Varennes
  • Goldcorp Canada Ltd. – Musselwhite Mine – Thunder Bay
  • Goldcorp Inc. – Vancouver
  • Goldcorp Inc. – Porcupine Gold Mine Division – South Porcupine
  • Goldcorp Canada Ltd. – Musselwhite Mine – Thunder Bay
  • Hillsborough Resources Limited – Campbell River
  • Hudson Bay Mining and Smelting Co. Ltd. – Flin Flon
  • Hy-Tech Drilling Ltd. – Saskatoon
  • Iron Ore Company of Canada – Labrador
  • Luzenac Incorporated – Timmins
  • New Gold Inc. New Afton Mine – Kamloops
  • Teck Metals Limited – Trail
  • Teck Resources Limited – Vancouver
  • Vale Inco
    – Toronto (H.O.)
    – Birchtree Mines – Thompson
    – Copper Cliff North – Sudbury
    – Copper Cliff South – Sudbury
    – Creighton – Sudbury
    – Garson – Sudbury
    – McCreedy East – Sudbury
    – Murray Mines – Sudbury
    – Port Colborne
    – Stobie – Sudbury
    – Technology Centre – Mississauga
    – Thompson Mines – Thompson
    – Totten – Sudbury
    – Victor – Sudbury
    – Volsey's Bay
  • Xstrata Canada Corporation – Toronto
  • Xstrata Coal Canada Donkin – Glace Bay
  • Xstrata Copper Canada
    – CCR Refinery – Montréal
    – Kidd Creek – Timmins
  • Xstrata Nickel Canada
    – Fraser Mine – Sudbury
    – Fraser Morgan – Sudbury
    – Montcalm – Timmins
    – Nickel Rim – Sudbury
    – Raglan – Nunavik Territory
    – Sudbury Mines – Sudbury
  • Xstrata Zinc Canada
    – CEZ Refinery
    – Noranda-Matagami – Matagami

Fabrication générale

  • AirBoss Produits d'Ingénieries Inc. – Acton Vale
  • AirBoss Rubber Compounding – Kitchener
  • Airex Industries Inc. – Montréal
    – Drummondville
    – Mississauga
  • Airworks Compressors Corp. – Edmonton
  • Albany International Canada Inc. – Perth
  • Albarrie Canada Limited – Barrie
  • Aluminum Surface Technologies – Burlington
  • American Color Graphics Inc. – Stevensville
  • American & Efird Canada Inc. – Montréal
  • Anchor Lamina Inc. – Reliance Fabrications – Tilbury
    – Cambridge
    – Mississauga
    – Windsor
  • Annabel Canada Inc. – Drummondville
  • Armtech Limited Partnership – Guelph
  • Atlantic Packaging Products Ltd. – Scarborough
  • Automatic Coating Limited – Scarborough
  • AYK Socks Inc. – Saint-Leonard
  • BabCock & WilCox Canada Ltd. – Cambridge
  • Baron Metal Industries Inc. – Woodbridge
  • Barrday Inc. – Cambridge
  • BASF The Chemical Company – Georgetown
  • B.C. Instruments
    – Barrie
    – Schomberg
  • Beaulieu Canada Inc. – Acton Vale
  • Belvedere International Inc. – Mississauga
  • Bennett Fleet (Quebec) Inc. – Ville Vanier
  • Bentofix Technologies Inc. – Barrie
  • BRC Business Enterprises Ltd. – Georgetown
  • Brenntag Canada Inc. – Mississauga
  • Bridgeline Limited – Deseronto
  • Broan-NuTone Canada – Mississauga
  • Byers Bush Inc. – Mississauga
  • Calko (Canada) Inc.
    – Montréal
    – Ville d'Anjou
  • Cambridge Brass Inc. – Cambridge
  • Cambridge Heat Treating Inc. – Cambridge
  • Cambridge Towel Corporation (The) – Cambridge
  • Camfil Farr (Canada) Inc. – Laval
  • Canadian Curtis Refrigeration Inc. – Stoney Creek
  • Canadian General-Tower Limited – Cambridge
  • Cannon Knitting Mills Ltd. – Hamilton
  • Cansew Inc. – Montréal
  • Canwood Furniture Inc. – Penticton
  • Colonial Tool Group Inc. – Windsor
  • Collingwood Fabrics Inc. – Collingwood
  • Colorama Dyeing and Finishing Inc. – Hawkesbury
  • Colourific Coatings Ltd. – Mississauga
  • Compact Mould Ltd. – Woodbridge
  • Compagnie Henry Canada, Inc. – Lachine
  • Compagnies du Groupe DATA (Les) – Granby
  • Conference Cup Ltd. – London
  • Consoltex Inc. – Saint-Laurent
  • Control Skateboards Inc. – St-Nicolas
  • Cooper-Standard Automotive – Stratford
  • Corporation Emballages Flexible Sonoco – Terrebonne
  • DCR Holdings Inc. – Stoney Creek
  • Délavage National Inc. – Asbestos
  • Delta Elevator Co. Ltd. – Kitchener
  • Dentex – Montréal
  • Derma Sciences Canada Inc. – Toronto
  • Display Merchandising Group Inc. – Scarborough
  • Di-tech Inc. – Montréal
  • Dixie Electric Ltd. – Concord
  • DK-Spec inc. – St-Nicolas
  • Dorothea Knitting Mills Limited – Toronto
  • Dortec Industries – a division of Magna International – Newmarket
  • Doubletex Inc. – Montréal
  • D. Repol Enterprises Inc. – Whitby
  • Fruits & Passion – Candiac
  • Fuller Industrial Corporation – Lively
  • Futuretek-Bathurst Tool Inc. – Oakville
  • Garland Commercial Ranges Limited – Mississauga
  • Garlock du Canada Ltée – Sherbrooke
  • General Dynamics – Produits de défense et Systèmes tactiques-Canada Inc. – Saint-Augustin-de-Desmaures
  • Genfoot Inc. – Montréal
  • George A. Wright & Sons Ltd. – Kingston
  • Georgia-Pacific Canada, Inc. – Thorold
  • Geo. Sheard Fabrics (1994) Ltd. – Coaticook
  • Global Wood Concepts Ltd. – Downsview
  • Gonderflex International inc. – Longueil
  • Goodyear Canada Inc. – Napanee
  • Gosco Valves Inc. – Oakville
  • Gunnar Manufacturing Inc. – Calgary
  • Hafner Inc. – Granby
  • Hallink RSB Inc. – Cambridge
  • Hamilton Kent Canada Ltd. – Toronto
  • Harber Manufacturing Ltd. – Fort Erie
  • John Gavel Custom Manufacturing Ltd. – Emo
  • Johnsonite Canada Inc. – Waterloo
  • Jones Packaging Inc. – London
  • Iafrate Machine Works Limited – Thorold
  • Infasco – Marieville
  • IMAX Corporation – Mississauga
  • Imperial Tobacco Canada – Montréal
  • Imprimerie Interweb Inc. – Boucherville
  • Integrated Mechanical Services Inc. – Stratford
  • KI Pembroke LP – Pembroke
  • KWH Pipe (Canada) Ltd.
    – Huntsville
    – Saskatoon
  • Lac-Mac Limited – London
  • La Compagnie Américaine de Fer et Métaux Inc. – Montréal
  • Lainages Victor Ltée – Saint-Victor
  • Lanart Rug Inc. – Saint-Jean-sur-Richelieu
  • Lantz Truck BodyLtd. – Port Williams
  • Les Production Ranger (1988) Inc. – Granby
  • Les Produits Belt-Tech Inc. – Granby
  • Les Produits d'Acier Hason Inc.
    – Berthierville
    – Lanoraie
  • Les Technologies Fibrox Ltée – Thetford Mines
  • Les Tricots Confort Absolu Inc. – Montréal
  • Linamar Corporation – Guelph
  • Lincoln Electric of Canada LP – Toronto
  • Lincoln Fabrics Ltd. – St. Catharines
  • Lowe-Martin Group (The)
    – Mississauga
    – Ottawa
  • Manor Tool & Die Ltd. – Oldcastle
  • Manufacturier de bas de nylon Doris Ltée – Montréal
  • Manufacturier TechCraft Inc. – Laval
  • Mansour Mining Inc. – Sudbury
  • Marimac Group (The)
    – Iroquois
    – Montréal
  • Maritime Geothermal Ltd. – Petitcodiac
  • Metroland Printing, Publishing & Distributing – Mississauga
    Metso Minerals Canada Inc. – North Bay
  • Meubles Canadel Inc. – Louiseville
  • Meuble Idéal Ltée – Saint-Charles-de-Bellechase
  • Michelin North America (Canada) Inc. – New Glasgow
  • MIRALIS Inc. – St-Anaclet-de-Lessard
  • Mobilier MEQ Ltée – La Durantaye
  • Moli Industries Ltd. – Calgary
  • Momentum – Newmarket
  • Mondo America Inc. – Laval
  • Mondor Ltée – Saint-Jean-sur-Richelieu
  • Montebello Packaging – Hawkesbury
  • Montréal Woollens (Canada) Ltd. – Cambridge
  • Moore Canada Corporation o/a RR Donnelley
    – Cowansville
    – Edmonton
    – Fergus
    – Mississauga
    – Montreal
    – Oshawa
    – Scarborough
    – Trenton
    – Vancouver, B.C.
    – Trueline Valve Corporation – Baie d'Urfé
  • Morbern Inc. – Cornwall
  • Multy Industries Inc. – North York
  • MS Gregson div. de RAD Technologies Inc. – Drummondville
  • National Rubber Technologies – a division of KN Rubber – Toronto
  • Nexans Canada Inc. – Montréal East
  • Newalta Corporation
    – Abbotsford
    – Airdrie
    – Amelia
    – Brooks
    – Calgary
    – Cranbrook
    – Drayton Valley
    – Drumheller
    – Eckville
    – Edmonton
    – Elkpoint
    – Fort St. John
    – Gordondale
    – Grande Prairie
    – Halbrite
    – Hays
    – Hughenden
    – Nanaimo
    – Nisky
    – Nilton Junction
    – North Vancouver
    – Pigeon Lake
    – Prince George
    – Raymond
    – Red Earth
    – Redwater
    – Regina
    – Richmond
    – Sparwood
    – Stauffer
    – Stettler
    – Surrey
    – Taber
    – Valleyview
    – West Stoddart
    – Willesden Green
    – Winfield
    – Zama
  • Nord Gear Limited – Brampton
  • Novanni Stainless Inc. – Coldwater
  • Ramstar Carbide Tool Inc. – Oldcastle
  • Rayonese Textile Inc. – St-Jérôme
  • Ready-Rivet & Fastener Ltd – Kitchener
  • Roxul (West) Inc. – Grand Forks
    – Milton
  • Sabre Machine Tool Inc. – Oldcastle
  • Safety-Kleen Canada Inc. – Breslau
  • Saint-Gobain Ceramic Materials Canada Inc. – Niagara Falls
    – Paris
  • SOFAME Technologies, Inc. – Montréal
  • Soprema Inc.– Drummondville
  • Soucy Techno Inc. – Rock Forest
  • Soudure Germain Lessard Inc. – Boucherville
  • Spartek Systems – Sylvan Lake
  • Spec Furniture Inc. – Toronto
  • Spinrite LP – Listowel
  • Sportspal Products – North Bay
  • Stanfield's Limited – Truro
  • Stedfast Inc. – Granby
  • Steelcase Canada Ltd. – Markham
  • Stepan Canada Inc. – Longford Mills
  • St. Lawrence Corporation – Iroquois
  • Suntech Heat Treating Ltd. – Brampton
  • Techform Products Limited – Penetanguishene
  • Technologies Veyance Canada Inc. – Saint-Alphonse de Granby
  • Teknion Corporation – Toronto
  • Teknion Roy & Breton Inc. – St-Romuald
    – RBLogistek – St-Romuald
    – RBTek – St-Romuald
    – Roy & Breton – St-Vallier
    – Teknion Concept – Lévis
    – Teknion Québec – Montmagny
  • Télio & Cie – Montréal
  • TenCate Protective Fabrics Canada – Magog
  • Textiles Monterey (1996) Inc. – Drummondville
  • The Data Group of Companies– Brampton
    - Brockville
    - Drumondville
  • The Sarjeant Company Limited – Orillia
  • Trenergy Inc. – St. Catharines
  • Tri-Tex Co Inc. – Saint-Eustache
  • Tri-Service Metal Products Inc. – Ajax
  • Tube-Fab Ltd.
    – Charlottetown
    – Mississauga
  • Tylon Prototype Inc. – Campbellville
  • Ultramet Industries Inc. – Breslau
  • Velcro Canada Inc. – Brampton
  • VeriForm Incorporated – Cambridge
  • VicWest Steel – Oakville
  • Vitafoam Products Canada Ltd. – Downsview
  • V.N. Custom Metal Inc. – North York
  • VOA Canada Inc. – Collingwood
  • Vulcan, Contenants (Québec) Ltée – Lachine
  • Waiward Steel Fabricators Ltd. – Edmonton
  • Waterloo Textiles Limited – Cambridge
  • Waterville TG Inc. – Waterville
  • Watts Water Technologies (Canada) Inc. – Burlington
  • Zip Signs Ltd. – Burlington
  • Zodiac Fabrics Company – London

Fabrication de matériel de transport

  • A.G. Simpson Automotive Inc.
    – Cambridge
    – Oshawa
    – Scarborough
  • ABC Group Inc. – Toronto
    – ABC Climate Control Systems Inc. – Toronto
    – ABC Flexible Engineered Products Inc. (Extrusion) – Etobicoke
    – ABC Group Exterior Systems – Toronto
    – ABC Group Interior Systems – Toronto
    – ABC Group Product Development – Toronto
  • ABC Metal Products Inc.
    – LCF Manufacturing Ltd. – Rexdale
    – LCF Manufacturing Ltd. – Weston
  • Aalbers Tool & Mold Inc. – Oldcastle
  • Affinia Canada ULC – Guelph
  • Alfield Industries, Division of Rea International Inc. – Woodbridge
    – 30 Aviva Park Drive
    – 70 Aviva Park Drive
  • Anton Mfg. – Concord
  • Avcorp Industries Inc. – Delta
  • Aviation Lemex inc. – St-Hubert
  • B&W Heat Treating Canada ULC – Kitchener
  • Blau Autotec Inc
  • Boeing Toronto Limited – Toronto
  • Bombardier Aéronautique
    – Mirabel
    – St-Laurent
  • Bombardier Aerospace – Downsview
  • Bombardier Produits Récréatifs – Valcourt
  • Bovern Enterprises Inc. – Markham
  • Burlington Technologies Inc. – Burlington
  • Cami Automotive Inc. – Ingersoll
  • Capital Tool & Design Ltd. – Concord
  • Chalmers Suspensions International Inc. – Mississauga
  • Chemin de fer Canadien Pacifique/Canadian Pacific Railway – Montréal
  • Chrysler Canada Inc. – University of Windsor/Chrysler Canada Automotive Research & Development – Windsor
  • Citerne Almac International Inc. – Lanoraie
  • Composites Atlantic Limited – Lunenburg
  • CSI Gear Corporation – Mississauga
  • Daimler Buses North America
  • Dana Canada Corporation
    – Burlington
    – Cambridge
    – Oakville
  • Dana Thermal Products – Mount Forest
  • Dresden Industrial
    – Rodney
    – Stratford
  • Dura-Lite Heat Transfer Products Ltd. – Calgary
  • Dynaplas Ltd
  • DYNA-MIG Mfg. of Stratford Inc.
  • Eurocopter Canada Limited – Fort Erie
  • F & P Mfg., Inc. – Tottenham
  • Faurecia Automotive Seating – Bradford
  • Ford Motor Company of Canada, Limited
    – Oakville
    – St. Thomas
    – Windsor
  • Freightliner of Canada Ltd. – Sterling Trucks Division – St. Thomas
  • GATX Rail Canada
    – Coteau-du-Lac
    – Moose Jaw
    – Red Deer
    – Rivière-des-Prairies
    – Sarnia
  • General Motors of Canada Limited
    – Oshawa
    – St. Catharines
  • Global Emissions Systems Inc. – Whitby
  • Glueckler Metal Inc. – Barrie
  • Halla Climate Control Canada Inc. – Belleville
  • Héroux Devtek Inc.
    – Longueuil
    – Scarborough
  • Hitachi Construction Truck Manufacturing Ltd. – Guelph
  • Honda of Canada Mfg. – Allison
  • Honeywell – Stratford
  • Iafrate Machine Works Ltd. – Thorold
  • Jefferson Elora Corporation (JEC) – Elora
  • Johnson Controls LP
    – London
    – Milton
    – Mississauga
    – Orangeville
    –Tecumseh
    – Tillsonburg
    – Whitby
  • Kingsville Stamping Ltd.
  • Lear Corporation – Mississauga
  • Leggett & Platt London – London
    – Schukra of North America – Lakeshore
  • Linamar Corporation – Guelph
    – Corvex Mfg.
    – Eston Manufacturing
    – Hastech Manufacturing
    – Linex Manufacturing
    – LPP Manufacturing
    – Quadrad Manufacturing
    – Roctel Manufacturing
    – Traxle Manufacturing
    – Vehcom Manufacturing
    – Spinic Manufacturing Co. Ltd.
  • Litens Automotive Partnership – Woodbridge
  • Lunenburg Industrial Foundry & Engineering – Lunenburg
  • Mancor Canada Inc. – Oakville
  • Massiv-Die-Form – Brampton
  • Meritor Suspension Systems Company
    – Chatham
    – Milton
  • Métal Marquis Inc. – La Sarre
  • Modatek Systems – Milton
  • National Steel Car Limited – Hamilton
  • Nemak of Canada – Windsor
  • Neptunus Yachts Inc. – St. Catharines
  • Niagara Piston Inc. – Beamsville
  • Northstar Aerospace (Canada) Inc. – Milton
  • NTN Bearing Corporation of Canada – Mississauga
  • Oetiker Limited – Alliston
  • Omron Dualtec Automotive Electronics Inc. – Oakville
  • Ontario Drive & Gear Limited – New Hamburg
  • Orenda Aerospace Corporation – Mississauga
  • Orlick Industries Limited – Hamilton
  • Pilkington Glass of Canada – Collingwood
  • Platinum Tool Technologies Inc. – Oldcastle
  • Pratt & Whitney Canada Inc. – Longueuil
  • Presstran Industries – St. Thomas
  • Prévost division of Volvo Group Canada – Ste-Claire
  • Prince Metal Products Ltd. – Windsor
  • Procor Limited
    – Edmonton
    – Joffre
    – Oakville
    – Regina
    – Sarnia
  • Production Paint Stripping Ltd. – Toronto
  • R. Reininger & Son Limited – Newmarket
  • Remtec Inc. – Chambly
  • Rockwell Automation Canada Inc.
    – Cambridge
  • Rollstamp Mfg. division of Decoma International Inc
  • Russel Metal Inc. – Mississauga
  • Satisfied Brake Products Inc. – Cornwall
  • Simcoe Parts Service Inc. – Alliston
  • Sonaca NMF Canada – Mirabel
  • Stackpole Limited – Mississauga
  • Standard Aero Ltd. – Winnipeg
  • STT Technologies Inc. – Concord
  • Summo Steel Corp. – Burlington
  • Sydney Coal Railway Inc. – Sydney
  • Tool-Plas Systems Inc. – Oldcastle
  • Toyota Motor Manufacturing Canada Inc. – Cambridge
  • TRW Automotive
    – St. Catharines
    – Woodstock
  • TS Tech Canada Inc. – Newmarket
  • Unison Engine Components – Orillia
  • Ventra Group Co. – Calgary
    – Flex-n-Gate Bradford – Bradford
    – Flex-n-Gate Canada – Tecumseh
    – Flex-n-Gate Seeburn
    • Beaverton
    • Tottenham
  • Veltri Metal Products
    – Glencoe
    – Tecumseh
    – Windsor
  • Ventra AFR – Ridgetown
  • Volvo Cars of Canada Ltd. – Toronto
  • Wallaceburg Preferred Partners – Wallaceburg
  • Woodbridge Foam Corporation – Mississauga

Fonderie

  • Ancast Industries Ltd. – Winnipeg
  • Bibby-Ste-Croix – Sainte-Croix
  • Breyer Casting Technologies Inc. – Brampton
  • Century Pacific Foundry Ltd. – Surrey
  • Deloro Stellite Inc. – Belleville
  • Elkem Métal Canada Inc. – Chicoutimi
  • ESCO Limited
    – Port Coquitlam
    – Port Hope
  • Grenville Castings Limited
    – Merrickville
    – Perth
    – Smith Falls
  • J & K Die Casting Ltd. – Scarborough
  • Johnson Matthey Limited – Brampton
  • M.A. Steel Foundry Ltd. – Calgary
  • Magotteaux Ltée – Magog
  • Mueller Canada – St-Jérome
  • Norcast Castings Company Ltd. – Mont-Joli
  • Peninsula Alloy Inc. – Stevensville
  • Royal Canadian Ming – Winnipeg
  • Supreme Tooling Group – Toronto
  • Unison Engine Components – Orillia
  • Victaulic Custom Casting – Richmond Hill
  • Wabi Iron & Steel Corporation – New Liskeard
  • Wabtec Foundry – Wallaceburg
  • Xstrata Copper Canada – CCR
    – Horne
    – Rouyn Noranda
  • Xstrata Zinc Canada
    – Fonderie générale du Canada – Lachine
    – Brunswick Smelter – Belledune

Pipelines

  • Duke Energy Gas Transmission
    – Calgary
    – Chetwynd
    – Fort Nelson
    – Hope
    – Mile 117
    – Mile 126
    – Pink Mountain
    – Taylor
    – Vancouver
  • Enbridge Pipelines Inc.
    – Calgary
    – Edmonton
  • Floating Pipeline Company (The)
    – Halifax
    – Saint John

Production d'électricité

  • Ontario Power Generation
  • Qulliq Energy Corporation – Iqaluit

Production d'hydrocarbures en amont

  • AltaGas Services Inc. – Wabasca
  • Baytex Energy Ltd. – Taber
  • BP Canada Energy Company
    – Calgary
    – Edson
    – Grande Prairie
    – Rocky Mountain House
  • Cenovus Energy Ltd. Calgary
  • Chevron Canada Limited
    – Burnaby
    – Calgary
    – Vancouver
  • Connacher Oil and Gas Limited – Calgary
  • ConocoPhillips Canada (North) Limited
    – Atlantic French Corridor
    – Big Valley
    – Calgary
    – Deep Basin
    – Edson
    – Foothills
    – Jenner
    – Kaybob/Edson
    – Mackenzie Delta
    – Morrin
    – Northern Plains
    – Rimbey/O'biese
    – Southern Plains
    – Vulcan
    – Wembley
  • Crescent Point Energy Trust
    – Provost
    – Sounding Lake
  • Devon Canada Corporation
    – Calgary
    – Central
    – Deep Basin
    – Fairview
    – Foothills
    – Fort McMurray
    – Fort St-John
    – Lloydminster
    – N.E. British Columbia/N.W. Alberta
    – Northern Plains
    – Peace River
  • Enbridge Pipelines Inc.
    – Calgary
    – Edmonton
  • Floating Pipeline Company (The)
    – Halifax
    – Saint John
  • Husky Oil Operations Ltd. – Rainbow Lake
  • Imperial Oil Limited – Calgary
  • Keyera Energy
    – Rocky Mountain House
  • Newalta Corporation
    – Abbotsford
    – Airdrie
    – Amelia
    – Brooks
    – Calgary
    – Cranbrook
    – Drayton Valley
    – Drumheller
    – Eckville
    – Edmonton
    – Elkpoint
    – Fort St. John
    – Gordondale
    – Grande Prairie
    – Halbrite
    – Hays
    – Hughenden
    – Nisky
    – Nilton Junction
    – Nanaimo
    – North Vancouver
    – Pigeon Lake
    – Prince George
    – Raymond
    – Red Earth
    – Redwater
    – Regina
    – Richmond
    – Sparwood
    – Stauffer
    – Stettler
    – Surrey
    – Taber
    – Valleyview
    – West Stoddart
    – Willesden Green
    – Winfield
    – Zama
  • Nexen Canada Ltd. – Calgary
  • Nuvista Energy Ltd. – Calgary
  • Paramount Resources Ltd. – Calgary
  • Pengrowth Corporation – Calgary
  • Penn West Petroleum Ltd. – Minnehik Buck Lake
  • Talisman Energy Inc.
    – Calgary
    – Carlyle
    – Chauvin, Alberta
    – Chauvin, Saskatchewan
    – Chetwynd
    – Edson
    – Grande Prairie
    – Lac La Biche
    – Shaunavon
    – Turner Valley
    – Warburg
    – Windsor
  • TAQA North Ltd.
    – Calgary
    – Niton Junction

Produits chimiques

  • Abrex Paint & Chemical Ltd. – Oakville
  • APCO Industries Co. Limited – Toronto
  • Apotex Pharmachem Inc. – Brantford
  • Arclin Canada Ltd. – North Bay
  • Avmor Ltée – Laval
  • Banner Pharmacaps (Canada) Ltd. – Olds
  • Bartek Ingredients Inc. – Stoney Creek
  • Becker Underwood – Saskatoon
  • Benjamin Moore & Cie Limitée – Montréal
  • Big Quill Resources Inc. – Wynyard
  • BioVectra Inc. – Charlottetown
  • BOC Gaz – Magog
  • Brenntag Canada Inc. – Mississauga
  • Buther Engineering Enterprises Limited (The) – Brampton
  • Charlotte Products Ltd. – Peterborough
  • Celanese Canada Inc. – Boucherville
  • Church & Dwight Canada – Mount Royal
  • Colgate-Palmolive Canada Inc. – Mississauga
  • Collingwood Ethanol L.P. Ltd.
    – Collingwood
    – Toronto
  • Commercial Alcohol Inc.
    – Chatham
    – Varennes
  • Dominion Colour Corporation
    – Ajax
    – Toronto
  • Dyno Nobel Nitrogen Inc. – Maitland
  • Eka Chimie Canada Inc.
    – Magog
    – Valleyfield
  • Eli Lilly Canada Inc. – Scarborough
  • Estée Lauder Cosmetics Ltd. – Scarborough
  • Emery Oleochemicals Canada Ltd. – Toronto
    – 215 Horner Avenue
    – 425 Kipling Avenue
  • Evonik Degussa Canada Inc.
    – Brampton
    – Burlington
    – Gibbons
  • Fibrex Insulations Inc. – Sarnia
  • Fielding Chemicals Technologies – Mississauga
    – 3549 Mavis Road
    – 3573 Mavis Road
  • Galderma Production Canada Inc. – Baie d’Urfé
  • Germiphene Corporation – Brantford
  • Grace Canada Inc. – Valleyfield
  • GreenField Ethanol Inc. – Tiverton
  • Honeywell – Amherstburgh
  • Hostmann-Steinberg Limited – Brampton
  • HP Polymers Ltd. – Puslinch
  • ICI Canada Inc. – Concord
  • International Group (The) – Toronto
  • Jamieson Laboratories Ltd. – Windsor
  • Kronos Canada Inc. – Varennes
  • Lanxess Inc. – Sarnia
  • Les Emballages Knowlton Inc. – Knowlton
  • Mancuso Chemicals Limited – Niagara Falls
  • Nalco Canada Co. – Burlington
  • NOVA Chemicals Corporation
    – Calgary
    – Corruna
    – Joffre
    – Moore Township
    – St. Clair River
  • Oakside Chemicals Limited – London
  • OmegaChem Inc.
    – Lévis
    – Saint-Romuald
  • Orica Canada Inc. – Brownsburg
  • Osmose-Pentox Inc. – Montréal
  • Oxy Vinyls Canada Inc. – Niagara Falls
  • Pharmascience Inc. – Montréal
  • PolyOne Canada Inc. – Orangeville
  • PPG Canada Inc. – Beauharnois
  • Procter & Gamble Inc. – Brockville
  • Prolab Technologies Inc. – Thetford Mines
  • Purdue Pharma – Pickering
  • Rhema Health Products Ltd. – Coquitlam
  • Rohm and Haas Canada Inc. – Scarborough
  • Sanofi Pasteur Limited – North York
  • Saskatchewan Minerals Inc.– Chaplin
  • Sifto Canada Corp
    – Goderich Evaporator Plant – Goderich
    – Unity
  • Solucor Ltd. – Bradford
  • Soucy Techno inc. – Sherbrooke
  • Swish Maintenance Limited – Peterborough
  • Tech Blend s.e.c. – Saint-Jean-sur-Richelieu
  • Technical Adhesives Ltd. – Mississauga
  • Tri-Tex Co. Ltd. –Saint-Eustache
  • Westbrook Technologies Inc. – Scarborough
  • Wyeth Ayerst Canada Inc. –St. Laurent

Produits électriques et électroniques

  • Alstom Hydro Canada Inc. – Sorel-Tracy
  • ABB Inc.
    – Bomen Inc. Québec
    – Lachine
    – Québec
    – Saint-Laurent
    – Varennes
  • Apollo Microwaves – Pointe-Claire
  • ASCO Valve Canada – Brantford
  • Best Theratronics Ltd. – Ottawa
  • Candor Industries Inc. – Toronto
  • Circuits GRM Enr. – Ville St-Laurent
  • Crest Circuits Inc. – Markham
  • Cogent Power Inc. – Burlington
  • C-Vision Limited – Amherst
  • DALSA Semiconducteur inc – Bromont
  • DRS Technologies Canada Ltd. – Carleton Place
  • Duke Electric Ltd. – Hamilton
  • Duplium Corporation – Thornhill
  • Eaton Yale Company – Milton
  • Éclairage PA-CO Inc. (Les) – Laval
  • Ecopower Inc. – London
  • Electrolux Canada Corp. – L'Assomption
  • Emerson Process Management – Edmonton
  • EPM Global Services Inc. – Markham
  • Firan Technology Group – Scarborough
  • General Electric Canada – Peterborough
  • General Dynamics Canada
    – Calgary
    – Ottawa
  • GGI International – Lachine
  • Hammond Manufacturing Company Limited – Guelph
  • Honeywell Limited – Mississauga
  • IBM Canada Limitée
    – Bromont
    – Markham
  • Ideal Industries (Canada) Corp. – Ajax
  • Master Flo Technology
    – Hawkesbury
    – North Vancouver
  • Mersen Canada Toronto, Inc. – Toronto
  • Milplex Circuits (Canada) Inc. – Scarborough
  • Moloney Electric Inc.
    – Sackville
    – Spruce Grove
    – Toronto
  • Nexans Canada Inc. – Fergus
  • Nordion Inc. – Kanata
  • Osram Sylvania Ltd.
    – Drummondville
    – Mississauga
    – Morewood
    – Richmond
    St. Laurent
  • Pivotal Power Inc. – Bedford
  • Powersmiths International Corp. – Brampton
  • Prysmian Systèmes et Câbles – Saint-Jean-sur-Richelieu
  • Purifics ES Inc. – London
  • Ralston Metal Products Ltd. – Guelph
  • Real Time Systems Inc. – Toronto
  • S&C Electric Canada Limited – Toronto
  • Southwire Canada – Stouffville
  • Systèmes Électroniques Matrox Ltée – Dorval
  • Tyco Electronics Canada Ltd. – Markham
  • Tyco Thermal Controls (Canada) Ltd. – Trenton
  • Ultra Electronics Maritime Systems, division of Canada Defence Inc. – Darthmouth
  • Vansco Electronics Ltd. – Winnipeg

Produits en plastique

  • 1 Source Design Ltd. – Wallaceburg
  • A. Schulman Canada Ltd. – St. Thomas
  • ABC Group Inc. – Toronto
    – ABC Air Management Systems Inc.
    • Rexdale
    • Ronson

    – ABC Plastic Moulding

    • Brydon
    • Orlando

    – MSB Plastics Manufacturing Ltd. – Etobicoke
    – PDI Plastics Inc. – Etobicoke
    – Polybottle Group Limited

    • Edmonton
    • Vancouver

    – Saflex Polymers Limited – Weston
    – Salga Associates – Concord

  • ABC Flexible Engineered Product Inc. – Etobicoke
  • ABC Plastic Moulding
    – Brydon
    – Orlando
  • ADS Group Composites Inc. – Thetford Mines
  • Advanced Panel Products Ltd. – Nisku
  • AMCOR Rigid Plastics – Moncton
  • American Biltrite (Canada) Ltée – Sherbrooke
  • Amhil Enterprises – Burlington
  • A.P. Plasman Inc.
    – Windor
    – Windsor Plant 1
  • Armtec Limited Partnership – Orangeville
  • Associated Packaging Enterprises Canada Inc.
  • Atlantic Packaging Products Ltd.
  • BainUltra Inc. – Saint-Nicolas
  • Baytech Plastics Inc. – Midland
  • Berry Plastics Canada Inc.
    – Belleville
    – Waterloo
  • Blue Falls Manufacturing Ltd.
    – Coleman
    – Thorsby
  • Camoplast Inc. – Richmond
  • Cam-Slide – Newmarket
  • Camtac Manufacturing – division of Linamar Holdings Inc. – Guelph
  • Canplas Industries Ltd. – Barrie
  • Cascades Inopak – Drummondville
  • CKF Inc. – Etobicoke
  • Clorox Company of Canada Ltd. (The)
    – Brampton
    – Orangeville
  • Co-Ex-Tec – Concord
  • Compact Mould Ltd. – Brampton
  • D & V Plastics Inc. – Acton
  • DDM Plastics – Tillsonburg
  • Deflex Composite inc. – Saint-Victor
  • Downeast Plastics Ltd. – Cap-Pelé
  • Dura-Tech Industrial & Marine Limited
  • DynaPlas Ltd. – Scarborough
  • Emballage St-Jean Ltée – Saint-Jean-sur-Richelieu
  • Emballages Poliplastic Inc. – Granby
  • Fabrene Inc. – North Bay
  • Fenplast – Delson
  • Flexahopper Plastics Ltd. – Lethbridge
  • Fibres Armtex inc. – Magog
  • Franke Kindred Canada Ltd.– Midland
  • Formet Industries
  • Formica Canada Inc. – St-Jean-sur-Richelieu
  • FRP Systems Ltd. – Thunder Bay
  • Genpak Limited Partnership – Mississauga
  • Groupe RCM inc. – Yamachiche
  • GSW Building Products – Barrie
  • Hinspergers Poly Industries Ltd. – Mississauga
  • Horizon Plastics International Inc. – Cobourg
  • Husky Injection Molding Systems Ltd. – Bolton
  • High-Q Design Ltd. – Edmonton
  • Hymopack Ltd. – Etobicoke
  • Imaflex Inc. – Montréal
  • Industries Nigan (Les) – Cookshire-Eaton
  • Injection Technologies Inc. – Windsor
  • Intertape Polymer Group – Truro
  • IPEX Inc.
    – Edmonton
    – Invader
    – Langley
    – London
    – Mississauga
    – Saint-Jacques-de-Montcalm
    – Saint-Joseph-de-Beauce
  • Jacobs & Thompson Inc – North York
  • Jokey Plastics North America Inc. – Goderich
  • Kal-Trading Inc. – Mississauga
  • Kohler Canada Co. – Armstrong
  • Lefko Produits de Plastiques Inc. – Magog
  • Les industries de moulage Polymax – Granby
  • Les industries de Moulage Polytech inc. – Granby
  • L-D Tool & Die Inc. – Division of Madix Engineering Inc. – Stittsville
  • Matrix Packaging Inc. – Mississauga
  • Masternet Ltd. – Mississauga
  • Mold-Masters Limited – Georgetown
  • Molded Plastic Consultants – Shanty Bay
  • Neocon International – Dartmouth
  • Newdon Industries Ltd. – Fergus
  • Newell Rubbermaid
    – Calgary
  • Norseman Plastics Limited – Etobicoke
  • Nu-Co Plastics – Blenheim
  • Ontario Plastic Container Producers Ltd. – Brampton
  • Pano Cap (Canada) Limited – Kitchener
  • Papp Plastics & Distributing Limited – Windsor
  • Par-Pak Ltd. – Brampton
  • Plastiflex Canada Inc. – Orangeville
  • Plastiques Cascades Inc. – Kingsey Falls
  • Plastiques GPR Inc. – St-Félix-de-Valois
  • Plastube inc. – Granby
  • PM Plastics Ltd. – Windsor
  • Polar Plastique Ltée – Montréal
  • Pollard Windows Inc. – Burlington
  • Polybrite – Richmond Hill
  • Pultrall Inc. – Thetford Mines
  • Reid Canada Inc. – Mississauga
  • Reinforced Plastics Systems
    – Mahone Bay
    – Minto
  • Reliance Products LP – Winnipeg
  • Richards Packaging Inc. – Etobicoke
  • Rochling Engineering Plastics Ltd. – Orangeville
  • Ropak Packaging
    – Langley
    – Oakville
    – Springhill
  • Royal Group Technologies Limited – Woodbridge
    – Candor Plastics Co. – Woodbridge
    – Crown Plastics Extrusions Co. – Woodbridge
    – Dominion Plastics Co. – Woodbridge
    – Dynast Plastics Co. – Winnipeg
    – Gracious Living Industries – Woodbridge
    – Imperial Plastics Co. – Woodbridge
    – Industrial Plastics – Saint-Hubert
    – Le-Ron Plastics Inc. – Surrey
    – Majestic Plastics Co. – Woodbridge
    – Montréal PVC – St-Laurent
    – Prince Plastics Co. – Woodbridge
    – Reagens Canada Ltd. – Bradford
    – Regal Plastics Co. – Woodbridge
    – Residential Building Products – St-Lambert-de-Lauzon
    – Royal Dynamics Co. – Woodbridge
    – Royal ECoProducts Co. – Concord
    – Royal Flex-Lox Pipe Limited – Abbotsford
    – Royal Foam Co. – Woodbridge
    – Royal Group Resources Co. – Woodbridge
    – Royal Outdoor Products Co. – Woodbridge
    – Royal Pipe Co. – Woodbridge
    – Royal Plastics Co. – ConCord
    – Royal Polymers Limited – Sarnia
    – Roytec Vinyl – Woodbridge
    – Thermoplast – Laval
    – Ultimate Plastics Co. – Woodbridge
  • Rubbermaid Canada Inc.
  • SABIC Innovative Plastics – Long Sault
  • Silgan Plastics Canada Inc. – Lachine
    • 1625, 32nd Ave.
    • 1795, 32nd Ave.
    – Mississauga
  • S & Q Plastic – Division of Uniglobe (Canada) Inc. – Mississauga
  • Soniplastics – Boucherville
  • Sonoco Flexible Packaging Canada – Mississauga
  • Soucy Baron Inc. – Saint-Jérôme
  • Tarkett Inc. – Farnham
  • Technologies d'extrusion appliquées (Canada) Inc. – Varennes
  • Truefoam Limited – Dartmouth
  • Ventra Plastics
    – Kitchener
    – Peterborough
    – Windsor
  • Vifan Canada Inc.
  • Vulsay Industries Ltd.
  • W. Ralston (Canada) Inc. – Brampton
  • Wenthworth Technologies Company Ltd. – Burlington
  • Winpak Heat Seal Packaging – Vaudreuil-Dorion
  • Winpak Portion Packaging Ltd. – Toronto
  • Woodbridge Foam Corporation – Woodbridge

Produits forestiers

  • AbitibiBowater Inc. – exploité sous le nom Resolute Forest Products
    – Alma
    – Amos
    – Baie-Comeau
    – Brooklyn
    – Bridgewater
    – Clermont
    – Fort Frances
    – Girardville
    – Grand Falls – Windsor
    – Grand-Mère
    – Iroquois Falls
    – Jonquière
    – La Doré
    – Maniwaki
  • Mistassini
  • Montréal
    – Price
    – Saint-Félicien
    – Saint-Raymond
    – Thorold
  • Abzac Canada Inc.
    – Drummondville
    – Trois-Rivières
  • Alberta Newsprint Company – Whitecourt
  • Alberta-Pacific Forest Industries Inc. – Boyle
  • Atlantic Packaging Products Ltd.
    – Agincourt
    – Brampton
    – Don Mills
    – Ingersoll
    – Mississauga
  • AV Cell Inc. – Atholville
  • Barco Materials Handling Limited – Burns Lake
  • Baytree Logging Ltd. – Baytree
  • Bois-Francs inc. – Saint-Phillippe-de-Néri
  • British Confectionery Company Limited – Mount Pearl
  • Building Products of Canada Corp.
  • Edmonton
  • Pont Rouge
  • Cariboo Pulp and Paper Company Limited – Quesnel
  • Caraustar Industrial & Consumer Products Group – Kingston
  • Canfor Corporation – Vancouver
  • Canadian Forest Products – Bear Lake
  • Canfor Pulp Limited Partnership
    – Intercontinental – Prince George
    – Northwood – Prince George
    – Prince George – Prince George
  • Cascades Boxboard Group
    – East Angus
    – Jonquière
    – Montréal
    – Toronto
  • Cascades Conversion Inc. – Kingsey Falls
  • Cascades East Angus – East Angus
  • Cascades Enviropac
    – Berthierville
    – St-Césaire
  • Cascades Fine Paper Group
    – Breakeyville
    – Saint-Jérôme
    – Converting Center – Saint-Jérôme
  • Cascades Inc. – Kingsey Falls
  • Cascades Lupel – Cap-de-la-Madeleine
  • Cascades Multi-Pro – Drummondville
  • Cascades Speciality Products Group – Kingsey Falls
  • Cascades Tissue Group
    – Agincourt
    – Candiac
    – Kingsey Falls
    – Lachute
  • Catalyst paper Corporation – Crofton Division – Crofton
  • Cie Matériaux de Construction BP Canada Joliette
  • Lasalle
  • CDEX usine de sciage – Val d’Or
  • Cherry Forest Products – Division of Barco Handling – Pushlinch
  • Coldstream Lumber – Vernon
  • Columbia Forest Products – Saint-Casimir
  • Commonwealth Plywood Co. Ltd.
  • Lachute
  • Low
  • Mont-Laurier
  • Princeville
  • Rapides-des-Joachims
  • Sainte-Thérèse
  • Shawinigan
  • Corporation Internationale Masonite Inc. (La) – Lac Mégantic
  • Dava Inc. – Tring Junction
  • Daishowa-Marubeni International Ltd. – Peace River
  • Domtar Inc.
    – Dryden
    – Espanola
    – Kamloops
    – Montréal
    – Terrebonne
    – Windsor
  • Easy Pack Corporation – Markham
  • Emballages Festival Inc. – Montréal
  • Emballages Mitchel-Linlcoln Ltée
    – Drummondville
    – St-Laurent
  • Emterra Environmental
    – North Vancouver
    – Surrey
  • Entreprises Interco inc. – Saint‑Germain‑de‑Grantham
  • Erie Flooring and Wood Products – West Lorne
  • F.F. Soucy Inc. – Rivière-du-Loup
  • Finewood Flooring & Lumber Limited – Baddeck
  • Fiready Inc. – Clair
  • Flakeboard Company Limited – St. Stephen
  • Fortress Cellulose Spécialisée – Thurso
  • George Guenzler & Sons Inc. – Kitchener
  • Georgia– Pacific Canada, Inc. – Thorold
  • Granules L.G. inc. – Saint-Félicien
  • Greif Bros. Canada Inc
  • LaSalle
  • Maple Grove
  • Groupe Lebel (2004) inc. – Rivière-du-Loup
  •  Bois Traitel ltée – Saint‑Joseph de Kamouraska
  • Cacouna
  • Groupe Savoie inc. – Saint-Quentin
  • Harring Doors Ltd. – London
  • Industries Maibec inc. – Saint-Pamphile
  • Industries Ling Inc. – Warwick
  • Hinton Pulp – Hinton
  • Interforest Ltd. – Durham
  • Interlake Papers – St. Catharines
  • Irving Forest Services Limited – Saint John
  • Irving Papers Inc. – Saint John
  • Irving Tissue Corporation – Dieppe
  • Irving Tissue Inc. – Dieppe
  • J.D. Irving, Limited
  • Saint John
  • Deersdale
  • J.H. Huscroft Limited – Creston
  • K&C Silviculture Ltd. – Red Deer, Oliver
  • Kord Products Inc. – Brampton
  • Kruger Inc. – Montréal
    – Corner Brooke Pulp and Paper Limited – Corner Brook
    – Division Bromptonville – Sherbrooke
    – Division carton – Montréal
  • Division de papiers journal – Sherbrooke
  • Division des emballages
  • Brampton
  • Lasalle
  • Gérard Crête & Fils inc.
  • Saint-Sévérin-de-Prouxville
  • Saint-Rock-de-Makinac
  • Kruger Products Ltd.
    – Calgary
    – Gatineau
  • Kruger Wayagamack Inc. – Île-de-la-Potherie
  • Longlac Wood Industries Inc. – Mississauga
  • Longue-Rive Planing and Drying Mills – Longue-Rive
    – Manufacturing Region East
    – Crabtree
    – Sherbrooke
  • Manufacturing Region West – New Westminster
  • Produits Kruger Limitée – Lennoxville
  • Scierie Manic, division de Kruger inc. – Ragueneau
  • Scierie Parent inc. , division de Kruger inc. – Parent
    – Lake Utopia Paper – Utopia
  • Les Cartons Northrich Inc. – Granby
  • Loger Toys Ltd. – Brantford
  • Louisiana-Pacific Canada Ltd.
  • Bois-Franc
  • Dawson Creek
  • East River
  • Golden
  • Swan River
  • Madawaska Doors Inc. – Bolton
  • Marcel Lauzon inc. – East Hereford
  • Maritime Paper Products Limited – Dartmouth
  • Marwood Ltd. – Tracyville
  • Master Packaging Inc.
    – Borden-Carleton
    – Dieppe
  • Matt’rs Inc. – Wallaceburg
  • MDF La Baie inc. – La Baie
  • Millar Western Forest Products Ltd. – Whitecourt Pulp Division – Whitecourt
  • Muskoka Timber Mills Limited – Bracebridge
  • Neucel Specialty Cellulose – Port Alice
  • Norampac Inc.
    – Burnaby
    – Cabano
    – Calgary
    – Drummondville
    – Moncton
    – St-Bruno
  • St. Marys
    – Vaughan
  • Norampac Lithotech – Scarborough
  • Norampac Inc. OCD – Mississauga
  • Norampac Inc. Viau – Montréal
  • Norampac – Newfoundland, a division of Cascades Canada Inc. – St. John’s
  • Norbord Inc. – Plaster Rock
  • Northern Pulp Nova Scotia Corporation – Abercrombie
  • Orchard International Inc. – Mississauga
  • Palliser Lumber Sales Ltd. – Crossfield
  • Papiers Kingsey Falls, une division de Cascades Canada Inc. – Kingsey Falls
  • Paper Source Converting Mill Corp. – Granby
  • Papiers White Birch, division Stadacona SEC – Québec
  • Perfecta Plywood ltée – Saint-Hyacinthe
  • Planchers Mercier inc. – Montmagny
  • Peterboro Cardboards Limited – Peterborough
  • Pope & Talbot Ltd. – Nanaimo
  • Poutres et Poteaux Val-Morin inc. – Sainte-Agathe-des-Monts
  • Princeton Co-Generation Corporation – Princeton
  • Produits Kruger Limitée
    – Crabtree
    – Gatineau
    – Lennoxville
  • Rip-O-Bec inc. – Saint-Apollinaire
  • Riverside Forest Products Limited – Armstrong
  • Roland Boulanger & Cie ltée. – Warwick
  • Rosmar Litho Inc. – Baie D'Urfé
  • Sac Drummond Inc. – St-Germain-de-Grantham
  • Scierie Girard inc. – Shipshaw
  • Sonoco Canada Corporation – Trois-Rivières
  • Spécialiste du Bardeau de Cèdre inc. (Le) – Saint-Prosper
  • Tembec Inc. – Témiscaming
  • Tembec Industries Inc. – Chapleau
  • Tembec Paper Group – Spruce Falls Operations
  • Terrace Bay Pulp – Terrace Bay
  • Tolko Industries Ltd. – Armstrong
    – Heffley Creek
    – High Level
    – High Prairie
    – Kamloops
    – Kelowna
    – Lumby
    – Meadow Lake
    – Merritt
    – Quesnel
    – Slave Lake
    – The Pas
    – Vernon
    – Williams Lake
  • Twin River Paper Company Inc. – Edmunston
  • West Fraser Timber Co. Ltd. – Vancouver
    – Alberta Plywood Ltd. – Slave Lake
    – Blue Ridge Lumber – Whitecourt
    – Chetwynd Forest Industries – Chetwynd
    – Fraser Lake Sawmills – Fraser Lake
    – Hinton Pulp – Hinton
    – Hinton Wood Products – Hinton
  • Houston Forest Products – Houston
  • Northstar Lumber – Quesnel
  • 100 Mile Lumber – 100 Mile House
  • Pacific Inland Resources – Smithers
  • Quesnel Plywood – Quesnel
  • Quesnel River Pulp Co. – Quesnel
    – Quesnel Sawmill – Quesnel
  • Ranger Board – Whitecourt
  • Slave Lake Pulp Corporation – Slave Lake
  • Sundre Forest Products Inc. – Sundre
  • West Fraser LVL – Rocky Mountain House
  • West Fraser Mills – Chasm Division – 70 Mile House
  • West Fraser Mills Ltd. – Quesnel
  • West Fraser Timber – Williams Lake
  • WestPine MDF – Quesnel
  • Williams Lake Plywood – Williams Lake
  • Zellstoff Celgar Limited Partnership – Castlegar

 

Produits laitiers

  • Agrilait Cooperative agricole – Saint-Guillaume
  • Agropur Coopérative – Beauceville
  • Agropur Coopérative, divison Natrel – Don Mills
  • Amalgamated Dairies Limited – Summerside
  • ADL O'Leary
  • ADL St. Eleanors
  • ADL West Royalty
    – O'Leary and Perfection Foods
  • Atwood Cheese Company – Atwood
  • Baskin-Robbins Ice Cream – Peterborough
  • Entreprise Le Mouton Blanc – La Pocatière
  • Farmers Co-Operative Dairy Limited – Halifax
  • Foothills Creamery Ltd.
    – Calgary
    – Edmonton
  • Hewitt's Dairy Limited – Hagersville
  • Kerry (Quebec) Inc. – Sainte-Claire
  • La Fromagerie Polyethnique – Saint-Robert
  • Laiterie Chagnon Ltée – Waterloo
  • Laiterie Charlevoix Inc. – Baie-Saint-Paul
  • Lone Pine Cheese Ltd.. – Didsbury
  • Neilson Dairy Ltd..
    – Georgetown
    – Halton Hills
    – Ottawa
  • Nutrinor (Laiterie Alma) – St-Bruno
  • Parmalat Dairy & Bakery Inc. – Etobicoke
  • Pine River Cheese & Butter Co-operative – Ripley
  • Roman Cheese Products Limited – Niagara Falls
  • Salerno Dairy Products Ltd.. – Hamilton
  • Saputo Cheese, G.P. – Saint-Léonard
  • S.C.A. de L’île-aux-Grues – L’île-aux-Grues
  • Silani Sweet Cheese Ltd. – Schomberg
  • Smucker Food of Canada Co. – Sherbrooke

Produits pétroliers

  • Bitumar Inc.
    – Hamilton
    – Montréal
  • Chevron Canada Limited
    – Burnaby
    – Vancouver
  • Husky Energy Inc. – Calgary
  • Husky Oil Operations Ltd. Rainbow Lake
  • Imperial Oil Limited – Calgary
  • Irving Oil Limited – Saint John
  • North Atlantic Refining Limited – Come By Chance
  • Shell Canada Limited – Calgary
  • Suncor Energy Products Partnership – Calgary
  • Ultramar Ltée – Montréal

Sables bitumineux

  • Suncor Energy Inc. – Suncor Group
  • Syncrude Canada Ltd. (Oil Sands)

Sidérurgie

  • Abraham Steel & Services Ltd. – Woodbridge
  • AltaSteel Ltd. – Edmonton
  • ArcelorMittal Dofasco Inc. – Hamilton
  • ArcelorMittal Montréal Inc. – Longueuil
    – Contrecoeur Est
    – Contrecoeur Ouest
    – Hamilton East
    – St-Patrick – Montréal
  • ArcelorMittal Tubular Products – Woodstock
  • Armtec Limited Partnership – Guelph
  • Bull Moose Tube Limited – Burlington
  • Douglas Barkwick Inc. – Brockville
  • Essar Steel Agoma Inc. – Sault Ste. Marie
  • Gerdau Ameristeel Corporation – Cambridge
    – Gerdau Ameristeel Manitoba - Selkirk
    – Gerdau Ameristeel Whitby - Whitby
  • Ivaco Rolling Mills 2004 LP – L'Orignal
  • Lakeside Steel Corp. – Welland
  • Laurel Steel – Division of Harris Steel – Burlington
  • Nelson Steel &ndash Division of Samuelson & Co. Ltd. – Stoney Creek
  • Nova Tube Inc. – Montréal
  • Ontario Chromium Plating Inc. – Oakville
  • Rio Tinto Fer et Titane – Tracy
  • Samuel Plates Sales – Stoney Creek
  • Spencer Steel – Ilderton
  • U.S. Steel Canada Inc.
    – Hamilton Works – Hamilton
    – Lake Erie Works – Nanticoke